Детский отдых — четыре фактора выбора

Организация детского отдыха серьезная задача для родителей, и при её решении следует учитывать одновременно несколько факторов…

То есть ваше решение должно быть комплексным не следует учитывать, скажем, только климатические особенности курорта или только пожелания самого ребенка.

Дети есть дети, на их выбор может повлиять и случайно увиденная картинка в Интернете, и желание поехать именно туда, куда родители отправляют его друга.

Климат тоже может сыграть злую шутку жарко и солнечно, а развлечься негде. А вариант, когда ребенок просто едет на курорт с родителями и везде следует за ними, мы здесь даже не рассматриваем.

1. Увлечения

Наличие увлечений у вашего чада упрощает выбор места отдыха. Юному спортсмену подойдет отдых на морском побережье в спортивном лагере, со специальными программами, площадками и бассейнами для детей. Для юного интеллектуала программа отдыха с конкурсами эрудитов и викторинами. Творчески одаренные ребята предпочитают лагеря, где проводятся различные фестивали вокальные, танцевальные, кинематографические. Ну а совсем маленьким мы рекомендуем отдых в морских здравницах с выездными детскими садами. И наоборот, почти взрослым молодежные лагеря за границей.

2. Климат

Вначале полезно посоветоваться с вашим педиатром и узнать, какой тип климата больше всего подходит для отдыха ребенка, с учетом особенностей его организма, перенесенных заболеваний и т.д. За исключением детей, постоянно проживающих в северных регионах, все дети хорошо переносят климат наших ближних курортов Северного Кавказа, Крыма. Обычно здесь чистый воздух, хорошая экология и теплое море. Ну а любители более жаркого климата следует обратить внимание на Грецию, Италию или Испанию — там самое большое в Европе количество солнечных дней в течение года.

3. Пожелания

Очень важно правильно оценить не только способности и увлечения, но и пожелания вашего ребенка, чтобы, оказавшись в детском лагере, в окружении других ребят ему было интересно и комфортно. Посоветуйтесь с ним, узнайте его личные пожелания и обязательно — их мотивацию. Ведь нередко бывает так, что для вашего чада важней всего поехать именно туда, где уже побывали его приятели или одноклассники.

4. Бюджет

Разумеется, детский отдых не та статья семейного бюджета, за счет которой можно сэкономить. Но ориентироваться только на стоимость, по принципу дороже значит лучше тоже неправильно. Если разница, скажем, только в расстоянии (Греция дальше, Болгария ближе), то, наверное, есть смысл при прочих равных условиях выбирать близлежащую страну.

Престижность страны или курорта для детей, в отличие от взрослых, не имеет большого значения.